Record Sociali Atletica

RECORD SOCIALI ASSOLUTI FEMMINILI

100Lombardi Elisa12″1Riccione 25/04/1998
200Lombardi Elisa25″2Cattolica 11/04/1999
400Cappelli Federica61″1San Marino 08/05/1999
800Ottaviani Tania2’28″6Ravenna 26/05/1979
1500Ciacci Palmina5’35″4Reggio Emilia 01/05/1982
3000Ciacci Palmina11’48”8Bologna 08/05/1983
5000...
10000...
3000 siepi...
100 HSBenvenuti Federica16″51Forlì 30/04/2005
400 HSCappelli Federica1’11”4Bologna 20/05/1999
ALTOBenvenuti Federica1.63SS San Marino 01/06/2002
ASTARanocchi Elena 3.50Fermo 08/08/2020
LUNGOLombardi Elisa5.06Marina di Ra 25/04/1999
TRIPLOGiunta Marina10.02Modena 21/05/1994
PESO kg.4Tonini Rossana9.46Modena 25/04/1999
DISCO kg.1Tonini Rossana35.70Cesena 07/02/1999
MARTELLO kg.4Tonini Rossana25.56Cesena 28/01/1996
GIAVELLOTTO gr.600Maltoni Olivia41.79Cesena 25/05/2019
MARCIA km.5...
EPTATHLON 100hs – alto – peso – 200 – lungo – giavellotto – 800Lombardi Elisa3736Marina di Ravenna 25/04/1999
4 X 100Filippini – Cerri – Manzaroli – Verati50″9Bologna 22/05/1982
4 X 400Cerri – Verati – Galaffi – Cecchini4’25″0Firenze 14/06/1980
MEZZA MARATONASarti Alice1h 36’50”Rimini 16/05/2010
MARATONASarti Alice3h21’35”Valencia 02/12/2018
STRADA 10 KMSarti Alice42’57”Gatteo 09/01/2011

Indoor Assoluti Femminili

60 pianiLombardi Elisa7”95Genova 10/01/1998
PESOTonini Rossana9.60Ancona 23/01/1999
ASTAGattei Elena3,40Ancona 23/02/2013

RECORD SOCIALI ASSOLUTI MASCHILI

100 (el.)Semprucci Mauro11”11Riccione 10/06/1983
100 (man.)Pascucci Fabrizio – Baffoni Marco10”9Forlì 16/04/1983
200Pascucci Fabrizio21″8Lugo 22/07/1989
400Pascucci Fabrizio49″55Riccione 10/06/1983
800Di Giacomi Giona2’01″1Forlì 28/05/1983
800Castelvetro Maurizio (RINASCITA CATTOLICA)1’58”1Forlì 20/10/1977
1500Reginelli Donato4’11″5Forlì 28/05/1983
3000Reginelli Donato9’21″4Ferrara 03/07/1983
5000Reginelli Donato15’45″9Riccione 31/03/1986
10000Ciotti Stefano33’04″0Modena 08/10/1981
3000 siepiReginelli donato10’03″4Modena 09/05/1983
110 HSErcolessi Luca Maria15″1Bologna 20/07/1983
400 HSErcolessi Luca Maria56″0Forlì 01/06/1980
ALTOArduini Francesco2.09Bressanone 13/07/1996
ASTAPiovaticci Massimo3.80Modena 06/06/2001
LUNGOBacchiani Roberto (Temellini A. – CM)6.50 (6.61)Cesena 18/05/1992 (Bologna 28/09/2014)
LUNGODe Biagi Marco (ADRIATLETICA)6.88Riccione 17/04/1994
TRIPLODe Biagi Marco15.24Cattolica 28/06/1992
PESO kg.6Gerlini Bryan12.16Modena 18/05/2005
PESO kg.7,260Gerlini Bryan11.25Modena 25/04/2005
DISCO kg.1,750Cervellieri Alex ( prec. Gerlini Bryan)41,31 (29.55)Macerata 09/04/2017 (Modena 18/05/2005)
DISCO kg.2Boga Andrea42.24Rimini 10/10/1995
MARTELLO kg.6Gerlini Bryan29.29Correggio 06/02/2005
MARTELLO kg.7,260Barilari Giuseppe38.62Bologna 27/05/1995
GIAVELLOTTO gr.800 (1986)Silvagni Patrizio44.86Bologna 20/04/1986
MARCIA km.10...
DECATHLON 100 – lungo – peso – alto – 400 – 110hs – disco – asta – giavellotto – 1500Arduini Francesco5112 p.Marina di Ra.23/04/1995
4 X 100Bontempi – Semprucci – Ercolessi – Baffoni43″6Modena 24/04/1983
4 X 400Bontempi – Galanti – Semprucci – Ercolessi3’29″9Modena18/05/1980
MEZZA MARATONAAccalai Adolfo1h21’52”Forlì 28/02/2010
MARATONAGaleazzi Onelio2h37’17”Carpi 27/10/1993
100 KMCiotti Stefano7h57’14”Faenza 27/05/2012
STRADA 10 KMAccalai Adolfo37’09”Santarcangelo di R. 20/11/2011

Indoor Assoluti Maschili

ALTOArduini Francesco2.11Ancona 28/01/1996
PESOGerlini Bryan12.26Ancona 12/03/2005

RECORD SOCIALI ALLIEVE

100Lombardi Elisa12″1Riccione 25/04/1998
200Lombardi Elisa25″95Bressanone31/05/1998
400Cerri Elena61″‘9’Pesaro 20/05/1982
800Ottaviani Tania2’28″8Ravenna 26/05/1979
1500Ottaviani Tania5’07″2Forlì 07/06/1979
3000...
2000 siepi...
100 HSMassari Michela ( prec Bartolini Margherita)14”37 (15″23)Jesolo 19/06/2016 Modena 21/04/2007
400 HSCerri Elena69″4Bologna 03/06/1981
ALTOAndreani Lucia1.68Ancona 19/02/2022
ASTAGattei Elena3.45Modena 19/05/2013
LUNGOMassari Michela (prec Lombardi Elisa)5.28 (5.04)San Marino 01/06/2016 (Cattolica 17/05/1998)
TRIPLOMehinagic Amra10,47Ancona 08/05/2021
PESO kg.4Venturini Paola9.05Riccione 11/05/1994
PESO kg.3Bartolini Anita14,37Palermo 25/05/2018
DISCO kg.1Bacchini Vittoria40.43Imola 19/07/2018
MARTELLO KG.4Arduini Sabrina25.61Lugo 28/05/2000
MARTELLO KG. 3Mignani Viola43.35Modena 24/05/2014
GIAVELLOTTO gr.600Maltoni Olivia40,04Imola 08/07/2018
GIAVELLOTTO gr. 500Maltoni Olivia40,97Rieti 16/06/2018
MARCIA km.4Gatti Mariadele26’28”44Lugo 27/05/2000
ESATHLON 100hs – alto – peso – lungo – giavellotto – 400Lombardi Elisa3.515Modena 03/05/1998
EPTATHLON 100hs – alto – peso – 200 – lungo – giavellotto – 800Cerri Elena4071Fidenza 14/06/1982
4 X 100Verati – Filippini – Manzaroli – Landi50″9Bologna  22/05/1982
4 X 400Cerri – Cecchini – Verati – Galaffi4’25″0Firenze 14/06/1980

Indoor Allieve

60 HSMassari Michela (prec. Bartolini Margherita)8”99 (9”29)Ancona 12/02/2017 Modena 04/02/2007
60 pianiMichela Massari (Prec. Lombardi Elisa)7”92 (7”95)Ancona 30/01/2016 (Genova 10/01/1998)
ASTAAdanti Arianna Gattei Elena3.40Ancona 27/01/2001 (Ancona 23/02/2013)

RECORD SOCIALI ALLIEVI

100Bacchiani Roberto11″0Cattolica 28/06/1992
200Montanari Luigi23″0Imola 12/06/1977
400Selva Alessandro (el.) Pascucci Fabrizio (man.)50”79 52”1Modena 25/04/2014 Forlì 13/10/1982
800Ranocchi William2’19”10Imola 13/05/2007
800Castelvetro Maurizio (RINASCITA CATTOLICA)2’01”3San Marino 22/06/1975
1000Olivieri Daniele3’14”41Forlì 01/05/2005
1500...
3000...
2000 siepi...
110 HS (h. 0,99 cm)Bacchiani Roberto16″3Marina di Ravenna 18/06/1992
110 HS (h. 0,91 cm)Pani Enrico14”99Roma 28/06/2015
400 HS (h. 0,84 cm)Balestrieri Nicola58″7Modena 01/05/1999
400 HS (h. 0,76 cm)Castelvetro Maurizio (RINASCITA CATTOLICA)57”7Imola 26/10/1975
ALTOArduini Tommaso2.03Cles 19/06/2021
ASTATamanti Marco3.60Lugo 25/06/1987
LUNGOBacchiani Roberto Temellini Alessandro (CM)6.50 6.61Cesena 18/05/1992 Bologna 28/09/2014
TRIPLODe Biagi Marco14.42Cattolica 01/07/1989
PESO kg 5Mazzoli Marcello13.38Forlì 28/06/1978
DISCO kg.1,750Boga Andrea36.80Faenza
MARTELLO Kg.5Martoni Maurizio52.28Faenza 22/09/2004
GIAVELLOTTO gr.600Silvagni Patrizio48.50Forlì 14/04/1985
GIAVELLOTTO gr.700 Beqiri Edison 36.25Modena 22/04/2007 
GIAVELLOTTO gr.800Piovaticci Massimo40.86Ferrara 08/05/1993
MARCIA km.5Foschi Davide24’34″9Riccione 15/06/1985
OCTATHLON 100 – lungo – giavellotto – alto – 110hs – disco – asta – 1000De Biagi Marco4.076Ravenna 28/05/1989
DECATHLON 100 – lungo – peso – alto – 400 – 110hs – disco – asta – giavellotto – 1500Pani Enrico5156Roma 28/06/2015
4 X 100Ercolessi – Semprucci – Pascucci – Baffoni45”304/06/1977
4 X 400Ugolini – Galanti – Arduini – Nunziata3’46″42Piacenza 01/05/2003

RECORD SOCIALI CADETTE

80Cappelli Federica Massari Michela(prec 10″5) 10”3Riccione 02/04/1995 San Marino 17/05/2015
300Luccarelli Enrica44″2Massalombarda 01/06/2002
600Alunni Elettra1’49″9San Giovanni 27/4/2002
1000Alunni Elettra3’14″7Scandiano 21/09/2002
2000Alunni Elettra7’50″7Faenza 05/05/2002
1200 siepiCasadei Chiara5’32”5Misano A. 22/04/2015
80 HS (el.)Massari Michela (prec. Bartolini Margherita)12”39 (12″79)Reggio E. 30/05/2015 (Bisceglie 07/10/2005)
80 HS (man.)Massari Michela (prec. Lionello Marta)12”0 (12”7)Misano A. 22/04/15 (Ravenna 28/04/2007)
300 HSVenturini Laura50″7Bologna 08/06/1986
ALTOAndreani Lucia1.60Forlì 04/10/2020
ASTAGattei Elena3.20Bologna 24/09/2011
LUNGOSemprini Chiara4.96Roma 30/10/1986
TRIPLODe Biagi Laura10.05Cesena16/05/1999
PESO kg.3Bartolini Anita13.31Cles 07/10/2017
DISCO kg.1Bacchini Vittoria Prec. (Arduini Sabrina)32,64 (24.89)Cles 08/10/2016 (Bologna13/09/2003)
MARTELLO kg.3Federici Giorgia Prec. (Mignani Viola)32.00 (29.98)Cattolica 18/03/2015 (Cattolica 11/05/2012)
GIAVELLOTTO gr.400Maltoni Olivia44,31Cattolica 16/10/2016
MARCIA km.3Turrini Azzurra19’24″3Faenza 04/05/2002
PENTATHLON 100hs – alto – lungo – giavellotto – 1000Bartolini Margherita3222Marina di Ravenna 11/09/2005
4 X 100Badioli – Torresan – Villa – Mignani57”3San Marino 05/05/2012
3 X 1000Luccarelli – Turrini – Alunni10’42”61Copparo 01/05/2002.

Indoor Cadette

200Luccarelli Enrica28″1Ancona 17/2/2002
60 HSMassari Michela9”61Ancona 15/02/2015
ASTAGuidi Sara3.00Modena 06/03/2005

RECORD SOCIALI CADETTI

80Pagnini Alex9″56Ravenna 27/09/2009
100Marchi Guido11”7Ravenna 01/05/1981
200Marchi Guido24”5Bologna 24/05/1981
300Pagnini Alex37″01Fidenza 14 /06/2009
600Nunziata Alessandro1’35″4San Giovanni 27/04/2002
1000Nunziata Alessandro2’53″9Scandiano 21/09/2002
2000Galanti Mariano6’14″6Reggio Emilia 01/05/1977
3000Pieri Paolo9’36”0Modena 04/05/1978
80 HSErcolessi Luca (RINASCITA CATTOLICA)12”7Fano 25/09/1976
100 HSPani Enrico (prec. Pani Enrico)13″74 (14”33)Borgo Valsugana 11/10/2014 (San Marino 03/05/2014)
300 HSNunziata Alessandro41″8Massalombarda 02/06/2002
1200 siepiRozhkov Yan4’21”74Piacenza 23/09/2018
ALTOArduini Tommaso1.86 (prec. 1,77 Arduini Francesco)Forlì 06/10/2019 Faenza 16/09/1989
ASTAMasi Roberto2.80Bologna 25/09/2010
LUNGO(prec. Bacchiani Roberto) Temellini Alessandro(6.07) 6,61(Riccione 01/04/1991) Bologna 28/09/2014
QUADRUPLOMaffi Giancarlo13.38Forlì 28/06/1978
TRIPLOTemellini Alessandro (prec. De Biagi Marco)12.73 (11.65)Cattolica 07/05/2104 (Castelfranco Emilia 16/05/1987)
PESO kg.4Fabbri Elia12.73Riccione 22/06/1996
PESO kg.5Mazzoli Marcello13.38Forlì 28/06/1978
DISCO kg.1,5Fabbri Elia37.12Ravenna 26/05/1996
MARTELLO kg.4Martoni Maurizio44.89Bologna13/09/2003
GIAVELLOTTO gr.600Arduini Maurizio44.42San Giovanni in M.no 10/06/1989
GIAVELLOTTO gr.800Piovaticci Massimo35.04Marina di Ravenna 06/06/1992
MARCIA km.5Foschi Davide24’34”9Riccione 15/06/1985
TETRATHLON (nuova tabella) 100hs – lungo – peso – 600Bertuccioli Valerio2342Faenza 20/10/1996
TETRATHLON (vecchia tabella) 100hs – lungo – peso – 600Piovaticci Massimo1314Modena 27/10/1991
PENTATHLON 100hs – alto – lungo – giavellotto – 1000Temellini Alessandro (prec. Nunziata Alessandro)2917 (prec.1936)Santarcangelo 12/04/2014 (Modena 14/09/2002)
ESATHLON 100hs – alto – disco – lungo – giavellotto – 1000Cimmino Danilo3273Bologna 15/09/2019
4 x 100Pani-Battistelli-Simoncelli-Temellini   (Girolomoni – Galanti – Palmieri – Montanari)46”66 (Prec. 48”9)Modena 01/05/2014   (Russi 06/06/1976)
3 X 1000Matera – Arduini – Nunziata9’01″38Copparo01/05/2002
Svedese 200 + 400 + 600 + 800Rocco – Sighinolfi – Bigini – Secchi5’37”70San Felice sul Panaro 01/05/1981

Indoor Cadetti

60 pianiPagnini Alex7″48Modena 01/03/2009
200  Pagnini Alex24″40Ancona 18/01/2009
LUNGOTemellini Alessandro5,90Modena 17/02/2013

RECORD SOCIALI RAGAZZE

60De Biagi Laura (man.) Massari Michela (el.)8″3 8”42Cesenatico 03/05/1997 Ferrara 23/06/2013
600Cappelli Federica2’04″9Riccione 11/05/1994
1000Luccarelli Alessandra3’33″5Cesena 19/05/2002
60 HSBartolini Margherita9″9Santarcangelo 08/06/2003
200 HSLeardini Isabella35″9Fidenza 15/06/1994
ALTOEzeoke Adaobim funmilayo Prec. (Marchini Letizia)1.50 (1.38)Cattolica 06/05/2015 (San Marino 02/10/1993)
LUNGODe Biagi Laura4.54Cattolica 17/05/1998
PESO kg.2Bartolini Anita Prec. (Scaruffi Maddalena)9.94 (9.78)Cattolica 06/05/2015 (Busseto 02/06/2010)
VORTEXBartolini Anita Prec. (Maltoni Olivia)46.86 (44.45)Misano A. 22/04/2015 (San Marin 03/05/2014)
MARCIA km.2Badioli Carlotta113’42”323 .Busseto 02/06/2010
TETRATHLON A 60 – 600 – alto – pesoBartolini Margherita2482Copparo 04/10/2003
TETRATHLON A o B 60hs – 600 – lungo – vortexRiminucci Alice2294Marina di Ravenna 28/05/2006
3 x 800...
4 X 100Federici Giorgia – Semprini Lucia – D’Altilia Valentina – Massari Michela   Federici Giorgia – Semprini Lucia – D’Altilia Valentina – Massari Michela  59”54     59”8  San Marino 18/05/2013     Misano Ad. 17/04/2013  

RECORD SOCIALI RAGAZZI

60Ugolini Alex7″8S.Giovanni in Marignano 2001
300Pronti Luca53”1San Marino 07/05/2005
600Vanni Benjamin1’51″2Forlì 03/10/2010
1000Matera Federico3’13″1Rimini 17/03/2001
60hsTemellini Alessandro9”07Modena 26/02/2012 – Busseto 03/06/2012
ALTOCastelvetro Tiziano              (Rinascita Cattolica)1.58.San Marino 12/06/1976
LUNGOTemellini Alessandro33. 5.51Busseto 03/06/2012
PESO kg.2Vanni Benjamin12.51Bologna 26/09/2010
VORTEXGiannini Giacomo50.08Copparo 04/10/2003
MARCIA km.2Bertuccioli Valerio12’42″1Fidenza 19/06/1994
TETRATHLON A 60 – 600 – alto – pesoVanni Benjamin2331Forlì 03/10/2010
TETRATHLON B 60hs – 600 – lungo – vortexTemellini Alessandro2781Cattolica 24/06/2012
3 x 800...
4 X 100Torresan Luca/Simoncelli Filippo/Paci Marco/Temellini Alessandro55”5San Marino 05/05/2012